Аспекты применения подкислителей

В последние 10-15 лет в современном птицеводстве и свиноводстве используют все более и более высокопродуктивные кроссы и породы. Генетический потенциал животных позволяет получать исключительно высокие привесы при низких затратах корма на единицу продукции. Но этого можно добиться учитывая все особенности технологии, даже, казалось бы, мелочи. Так, высокий прирост и хорошая конверсия достигаются только с применением высоконцентратных протеиновых рационов, компоненты которых, что называется, защелачивают содержимое желудочно-кишечного тракта, а проще - повышают рН пищевого корма. Это существенным образом затрудняет процесс пищеварения с одной стороны, с другой – увеличивают риск развития патогенной микрофлоры, такой как E.coli и Salmonella. Следует постоянно помнить, что заражение этими патогенами происходит главным образом с кормом и основным условием для их интенсивного развития является рН в пределах 6,0-8,0. Самый простой и эффективный способ улучшить процесс пищеварения (не допустить излишнего защелачивания пищевой массы) – вводить в состав рациона подкислители. Это известный прием, и, наверное, ни одно современное хозяйство с высокими показателями продуктивности не обходится без них.

Как лучше применять подкислитель сухой или жидкий?

Рассмотрим применение жидкого подкислителя (через воду). Плюсом данной технологии является то, что подкислитель легко дозируется, есть уверенность что ввели и т.д.

Но при этом надо принять во внимание тот факт, что корма с высоким содержанием щелочных компонентов используют каждый день, а подкислитель через воду могут давать только изредка, так как очень часто, особенно в раннем возрасте, с водой вводят антибиотики, витаминные препараты, вакцины. Все это никак не сочетается с подкислителями.
Принимая во внимание вышесказанное, мы подготовили Вам предложение по применению в производстве кормов жидкого подкислителя - «Биотек Микс», (подкислитель кормов с антибактериальным эффектом). Для применения данной технологии требуется дополнительное оборудование, (дозирующая система МТДЕ), которое позволяет вводить «Биотек Микс» непосредственно в смеситель на стадии основного смешивания кормосмеси.

Преимущества применения жидких продуктов в кормах: «Биотек Микс»

  • Снижается буферная емкость корма, что способствует нормализации процесса пищеварения, выработки пищеварительных ферментов и более полному усвоению корма. Как следствие улучшается конверсия корма и среднесуточные привесы.
  • Достигается более качественная обработка и защита кормов от патогенной микрофлоры.
  • Автоматическое дозирование, при использовании установленного дозирующего оборудования компании «Даавижн», позволяет обеспечить высокую точность соблюдения установленной дозировки кислот в готовом корме.
  • Жидкие формы кислот лучше смешиваются и более равномерно распределяются в готовом корме. (Рис. 1 и 2).
444.png

Рисунок 1. Распределение «Биотек Микс» в корме.


555.png

Рисунок 2. Распределение Сухого продукта в корме.

 

 

13.png

Частица сухого Препарата

12.png

Частица корма

14.png

Частица Жидкого Препарата

Реальная экономия средств:

Так как в сухих формах препарата присутствует инертная основа (33%, диоксид кремния), а в жидких продуктах, вместо инертной основы (при равной стоимости с сухими), содержится на 33% больше активных ингредиентов (кислот и их солей).

Экономические расчеты:

Если дозировка Сухого продукта составляет 3 кг на тонну корма, то для достижения того же эффекта, дозировка Жидкого продукта может составлять 2 кг на тонну корма.

Все сырьевые компоненты, которые используются для производства подкислителей производятся в форме Жидкостей, поэтому стоимость изготовления и цена Жидких продуктов ниже чем у Сухих.

Это позволяет получить дополнительную экономию на себестоимости кормов.

В реальных затратах, при значительных объемах кормопроизводства, экономия на применении жидких подкислителей может достигать 100-150 рублей на 1 тонне корма. В месяц экономия может достигать сотен тысяч рублей, а в годовом выражении – миллионов.


Автор: Алексей Костенко

Читать также