Кормовая добавка против грамположительной микрофлоры

«Биофит» — уникальный продукт для контроля широкого спектра патогенных микроорганизмов. Имеет высокую противомикробную активность против грамположительной и грамотрицательной микрофлоры. Способствует развитию нормальной кишечной микрофлоры, применяется для борьбы со стрептококковой инфекцией у поросят.

Лауриновая кислота, входящая в состав «Биофита», активно противодействует грамположительной микрофлоре (стрептококкам, стафилококкам, клостридиям). Эта кислота растворяет клеточную стенку бактерии, делая её проницаемой для других кислот, способных разрушить бактерию изнутри.

Преимущества

  • Профилактика и снижение количества стрептококковой инфекции у поросят.
  • Борьба с патогенной грамположительной микрофлорой.
  • Профилактика кишечных инфекций.
  • Снижение инфекционной нагрузки.
  • Снижение затрат на ветеринарные препараты.
  • Снижение смертности.

«Биофит» и cтрептококковая инфекция

Как известно, подсосный и послеотъёмный периоды — критические моменты в выращивании свиней. По словам специалистов крупнейшей в Нидерландах ветеринарной компании «Линчесхов» («Lintjeshof») стрептококки являются одной из основных причин смертности, так как поросята в возрасте до 6 недель очень чувствительны к инфекционной нагрузке, а свиноматка является носителем и распространителем инфекции. Возникшая на производстве стрептококковая инфекция будет напрямую сказываться на снижении экономических показателей производства.

«Биофит» используется для борьбы со стрептококковой инфекцией, особенно у подсосных поросят и поросят-отъёмышей.

jpg

Особенностью «Биофита» является входящая в его состав лауриновая кислота. Механизм её действия основан на способности растворять мембраны патогенных грамположительных и грамотрицательных бактерий.

В обычных условиях лауриновая кислота содержится так же в молозиве свиноматки, защищает здоровье и поддерживая иммунитет поросят. Но в промышленных условиях содержания лауриновой кислоты, получаемой поросятами из молозива, для полной защиты недостаточно. В итоге, это отражается на показателях сохранности.

Чтобы повысить резистентность поросят и побороть стрептококковую инфекцию, в корм лактирующих свиноматок вводится «Биофит». Благодаря этому, в молозиве свиноматки увеличивается количество лауриновой кислоты, а сама свиноматка перестаёт быть активным распространителем стрептококка.

jpg

Таким образом, фермеры получают адекватную замену кормовым антибиотикам и снижают их использование в лечебных целях. Антибиотики значительно замедляют развитие активного иммунитета. При использовании «Биофита» их применение значительно снижается.

Правильное применение добавки на производстве

«Биофит» также способствует развитию активного иммунитета и защиты против стрептококков, которая появляется на 4 недели раньше по сравнению с обычной схемой выращивания с применением антибиотиков. Практические исследования показали, что защитные свойства организма поросенка, получавшего «Биофит», оказываются полностью сформированными к 10-й неделе жизни. У поросят, в лечении которых применялись антибиотики, активные защитные свойства формировались только в возрасте 14-и недель.

Экономьте с «Биофитом»

Применение «Биофита» ведёт к уменьшению использования в промышленном свиноводстве антибиотиков. Это позволяет снизить стоимость используемых ветеринарных препаратов. Помимо этого, повышаются сохранность и отъёмный вес поросят, что в итоге даёт рост экономической эффективности выращивания.

Еще одним плюсом «Биофита» является его совместимость с классическими антибактериальными подкислителями, вроде «Селатека». Комплексное использование обоих препаратов увеличивает их эффективность и позволяет сэкономить средства.

Читать также