Кормовой подкислитель с антибактериальными свойствами

«Селатек ВА» — кормовой подкислитель, улучшающий пищеварение поросят и свиней на откорме. Он содержит самые эффективные органические кислоты, которые активно подкисляют содержимое желудка, стимулируют выработку пищеварительных ферментов и повышают перевариваемость кормовых компонентов.

Преимущества

  • Профилактика и снижение послеотъёмной диареи.
  • Профилактика кишечных инфекций.
  • Борьба с патогенной грамотрицательной микрофлорой.
  • Улучшение переваримости корма.
  • Улучшение усвояемости корма.
  • Снижение конверсии корма.
  • Снижение смертности.

Использование «Селатека ВА» быстро снижает значение рН в желудке до 3. Это обеспечивает высокую степень переваривания белков. Далее пищевая масса проходит в тонкий отдел кишечника, где оптимальным для действия кишечной микрофлоры является значение рН между 6 и 7. Нейтрализация кислотности кормовой массы, поступающей из желудка, происходит за счёт выработки панкреатического сока и ферментов поджелудочной железы. Чем меньше значение рН, тем больше вырабатывается панкреатического сока и ферментов. Это ключевой фактор оптимального переваривания питательных веществ. В результате, для роста патогенных микробов доступно меньшее количество субстрата. «Селатек ВА» также оказывает прямое антибактериальное действие на грамотрицательные бактерии.

jpg

Решение проблемы диареи на отъёме

Выращивание поросят — один из сложнейших вопросов свиноводства. Осложнения, возникающие при отъёме поросят от свиноматок, оказывают значительное влияние на производственные показатели: смертность часто достигает 12–15%.

Главной причиной этого является возрастная специфика развития желудочно-кишечного тракта у молодых поросят. В возрасте, когда осуществляется отъём, пищеварительный тракт поросят развит ещё не полностью, а корм богат протеином и другими питательными веществами, которые молодой поросёнок не в состоянии переварить.

Переваривание белков в желудке наиболее эффективно идёт при рН равном 3. Это значение оптимально для действия белковых ферментов эндопептидаз. Из-за не полного развития желудка у поросят в возрасте отъёма среднее значение рН составляет 5-6. В результате, корм переваривается не полностью.

Двигаясь по ЖКТ, непереваренный корм становится субстратом для развития патогенной микрофлоры, которая вызывает у поросят тяжёлую диарею.

Добавление «Селатека ВА» в корм помогает эффективно и безопасно снизить рН в желудке поросёнка до физиологических показателей, а также усиливает активность пищеварительных ферментов, отвечающих за переваривание белка. Благодаря этому корм переваривается полностью, и работа ЖКТ становится максимально эффективной.

Правильное применение добавки на производстве

Помимо физиологических проблем, отъём вызывает у поросят значительный стресс, негативно влияющий на состояние здоровья: на фоне стресса снижается иммунитет, а условно-патогенные бактерии, которые окружают животных, получают шанс на развитие.

«Селатек ВА» уничтожает патогенные бактерии в корме (E.coli, Salmonella) и снижает инфекционную нагрузку на поросят.

Таким образом, «Селатек ВА» помогает комплексно избавиться от диареи при отъёме поросят: улучшает переваривание корма и уничтожает патогенные бактерии в корме. Благодаря этому оздоравливается вся пищеварительная система поросят, а производственные показатели выращивания свиней значительно улучшаются.

Улучшение переваримости корма и снижение конверсии «Селатек ВА» — эффективное средство снижения конверсии корма у свиней на откорме.

Благодаря входящим в состав «Селатека ВА» органическим кислотам в желудке свиней на откорме улучшается переваривание белка.

При вводе «Селатека ВА» в любой рацион увеличиваются привесы и снижается конверсия корма, что непосредственно влияет на экономические показатели выращивания. Также снижаются риски возникновения кишечных инфекций и вторичных заболеваний на их фоне.

Снижение инфекционной нагрузки

Органические кислоты, входящие в состав «Селатека ВА», непосредственно влияют на патогены в корме, уничтожая грамположительные бактерии в корме и желудочнокишечном тракте свиней.

Органические кислоты «Селатека ВА» способны проникать внутрь бактериальной клетки и разрушать её изнутри: недиссоциированные молекулы органических кислот, входящие в состав «Селатека ВА», активно борются с патогенной микрофлорой.

Подкисление корма препятствует размножению патогенной микрофлоры во время хранения и транспортировки, когда высок риск перекрёстного заражения сальмонеллой и другими грамотрицательными микроорганизмами.

«Селатек ВА» препятствует заражению корма, сохраняет корм чистым от бактерий, снижает инфекционную нагрузку на поголовье.

Читать также