Защита кормов и сырья от бактерий

По оценкам экспертов, 75% всех заболеваний сельскохозяйственных животных в мире связано с сальмонеллой. Инфекция регулярно регистрируется почти в 3% яиц и 20% поступающих на бойню бройлеров. А в свиноводческой отрасли доля зараженной продукции близка к 50%. Программа контроля над сальмонеллой предполагает использование специального продукта, такого как «Сальмотек», который не только обеззараживает корма для животных, но и предупреждает их повторное заражение.

«Сальмотек» - препарат для уничтожения бактерий в кормах

«Сальмотек» представляет собой смесь специально подобранных компонентов на основе органических кислот, которые подавляют рост и убивают содержащиеся в корме бактерии, включая такие патогены, как сальмонелла, Е.сoli, клостридии, кампилобактерии и др. В состав «Сальмотек» входят сорбиновая, муравьиная, уксусная, молочная, пропионовая, аскорбиновая и лимонная кислоты, а также формиат аммония, моно- и диглицериды пищевых жирных кислот, 1,2-пропандиол и двуокись кремния в качестве наполнителя.

Критические точки в производстве комбикормов

Исходное сырье может быть хорошего качества, но после смешивания, например, комбикормов, конечный продукт может быть заражен. Такое часто встречается на комбикормовых заводах. Для того чтобы предотвратить этот процесс, в компании «Даавижн» разработали специальную методику.

Рисунок 1. Схема производства комбикормов.
Если посмотреть на схему производства комбикормов (рис.1), то первой критической точкой является заготовка сырья. Уже на этом этапе сырье можно обработать препаратом «Сальмотек» (для предотвращения заражения сальмонеллой).

«Сальмотек» смешивается с кормом на начальной стадии приготовления до тепловой обработки. Для достижения оптимального эффекта препарат вводится в дозировке 1 - 2 кг. на 1 тонну корма.

На этапе непосредственного производства комбикормов опасность повторного заражения имеется на участке после охладителя. После нагрева в грануляторе или экспандере корм попадает в охладитель, и его температура значительно снижается. Тепловая обработка только усиливает действие препарата и практически не влияет на его испарение, поэтому «Сальмотек» обеспечивает долговременную и эффективную защиту кормов от повторного заражения.

Через 3 – 5 часов после применения «Сальмотек» сальмонелла уничтожается полностью, в то время как другим препаратам для достижения такого же эффекта требуется не менее суток. То есть, эффект обеззараживания достигается быстрее и при более низких дозировках.

Немаловажным фактором является и то обстоятельство, что «Сальмотек» практически не оказывает коррозионного действия на металлы.

Применение препарата позволяет дополнительно произвести очистку линий кормления и цеха производства комбикорма. В производственных помещениях «Сальмотек» можно использовать для дезинфекции полов, стен и оборудования. В таком случае обеспечивается комплексная защита от воздействия нежелательных бактерий.

Очистка производственных линий

Для обеззараживания производственных линий мы разработали протокол очистки, который включает в себя обработку линии смесью 15% препарата «Сальмотек» с 85% корма (или любого вида сырья). Эту смесь необходимо равномерно распределить в системе ленточных или шнековых конвейеров, например, в последний рабочий день недели - пятницу - и оставить ее там на 2-3 дня, до понедельника. В понедельник смесь ссыпается из системы в одну емкость. Допускается использование данной смеси до 6 раз. После использования ее можно добавлять в рационы животных в дозировке 1-3 %. Это очень экономично. Вы не выбрасываете использованное для обеззараживания сырье и препарат, а включаете их в конечный продукт. Проводя протокол очистки, вы убедитесь, что количество случаев повторного заражения в узлах линии значительно сократится.

Этот же протокол очистки рекомендуется использовать для обеззараживания системы подачи кормов на ферме. Можно разобрать систему подачи кормов в месте стыка трубопровода с кормушкой и проверить состояние внутренней поверхности трубы. Если поверхность имеет жирный склизкий налет с резким запахом, то система заражена бактериями и требует очистки.

Обработка сырья

Подверженными повторному заражению сальмонеллой считаются рыбная мука (она часто содержит сальмонеллу), мясокостная мука (источник животных белков), рапсовое масло, соя, подсолнечный шрот. При использовании этих видов сырья мы рекомендуем применять «Сальмотек», осуществляя, таким образом, контроль за патогенными микроорганизмами.

Исследования, проведенные по изучению действия различных доз «Сальмотек» на энтеробактерии в сое и мясокостной муке, свидетельствуют о высокой эффективности препарата (таблица 1). Из данных исследования видно, что дозировка 0,5% «Сальмотек» позволяет остановить рост и развитие кишечной палочки и сальмонеллы. И это очень ощутимый эффект.

 

 

 

 

ВРЕМЯ, ч

0,25% «Сальмотек»

0,50% «Сальмотек»

1,0% «Сальмотек»

СОЯ, влажность 15%, агар VRBG**

0

5,0 х 104

5,0 х 104

5,0 х 104

8

1,5 х 104

2,0 х 104

1,0 х 104

31

1,0 х 103

1,2 х 103

3,0 х 102

55

1,1 х 102

5,0 х 101

4,0 х 101

103

1,0 х 102

3,0 х 101

< 10

МЯСОКОСТНАЯ МУКА, влажность 15%, агар VRBG**

0

2,0 х 104

2,0 х 104

2,0 х 104

12

7,0 х 102

4,0 х 102

1,0 х 102

24

1,0 х 102

5,0 х 101

< 10

48

5,0 х 101

< 10

< 10

72

< 10

< 10

< 10

Таблица 1. Действие «Сальмотек» на энтеробактерии*
* по данным научных лабораторий компании «Даавижн» и Утрехтского университета;
** агар VRBG – питательная среда, на которую делается посев культур сальмонеллы

Очистка помещений ферм

Когда мы говорим о сальмонелле и патогенных микроорганизмах, очень важно осуществлять проверку их содержания и способам санитарной очистки помещения. Когда птицу уже высадили в клетки, можно провести следующий опыт: сверните несколько листов гофрированной бумаги в трубочки, разложите их в несколько мест на подстилке птичника. Через сутки проверьте, есть ли внутри свертков какие-либо насекомые. Если есть, то это сигнал опасности: эти насекомые являются переносчиками бактерий.

Для эффективной защиты животных от бактерий и паразитов мы предлагаем следующую схему обработки.

Поскольку даже после тщательной очистки помещений патогенные микроорганизмы могут появиться вновь, то при обработке помещений необходимо особое внимание обратить на швы в полу и стыки стен с полом. Эти места служат прекрасным укрытием для микроорганизмов.

Шаг 1: стены и потолок помещения обрабатываются 4% раствором «Аквасейф».
Шаг 2: после обработки раствором «Аквасейф» рекомендуется заполнить неровности пола порошком «Сальмотек».

Таким образом, вы предотвратите повторное появление микроорганизмов. Реализуя данную программу наряду с протоколом очистки воды, вы заметите, как значительно уменьшится количество бактерий на ферме.

В результате снижения инфекционной нагрузки, на организм животных существенно уменьшается количество случаев заболеваний, повышаются сохранность и привесы животных. 

За более подробной информацией обо всех протоколах очистки обращайтесь в компанию «Даавижн», Нидерланды.


Читать также