Органические кислоты для увеличения сохранности и привесов в птицеводстве

Увеличение производственных темпов в животноводческой отрасли и высокая конкуренция за рынок сбыта обязывают все больше внимания уделять качеству выпускаемой продукции. Характеристики качества продукции зависят от условий содержания животных, кормовой базы, в частности от качества используемой воды. В сельском хозяйстве, по причине отсутствия систем очистки воды, и зачастую, высокой бактериальной обсемененности последней, провоцируются кишечные заболевания, снижается иммунный статус, наблюдается низкое усвоение питательных веществ. Использование воды как транспорта для дачи антибиотиков, витаминов, аминокислот приводит к отложению внутри системы поения органических загрязнений.

На этой питательной среде активно развиваются микроорганизмы, которые образуют собой биопленку. При высокой жесткости воды кроме биопленки в трубах образуется известковая корка, формирующаяся в результате отложения минеральных веществ. Известковая корка обеспечивает убежище для микроорганизмов.

Высокая обсемененность воды провоцирует заболевания, а дача антибиотиков через загрязненную систему поения, приводит к изменениям в структуре бактериальных клеток и выработке устойчивых к ним форм, что делает использование антибиотиков малоэффективными или дает только краткосрочный эффект.

Наиболее распространенным микроорганизмом, встречающимся в воде, является кишечная палочка. В норме она должна не превышать содержание, равное 100 КОЕ на 1 мл воды. Увеличение этого количества приводит к кишечным заболеваниям и необходимости применения антибиотиков.
Частое использование антибиотиков вызывает возникновение устойчивых форм бактерий в кишечнике птицы, что способствует распространению их в окружающей среде. Накапливание этих бактерий вызывает заболевания среди людей, у которых лечение антибиотиками тоже малоэффективно. В результате, на сегодняшний день, темпы развития болезнетворных микроорганизмов на шаг опережают появление фармакологических средств по борьбе с ними.

Массовое применение антибиотиков породило проблему резистентности (устойчивости к лекарствам) многих возбудителей инфекционных болезней:

  • кишечной палочки
  • энтерококков
  • кампилобактерий
  • стафилококков
Кроме того, антибиотики зачастую вызывают дисбактериоз, который может стать причиной диареи у моногастричных животных. При дисбактериозе в желудочно-кишечном тракте нарушается равновесие микрофлоры, что существенно снижает эффективность питательных веществ и, как следствие, сокращает темпы роста.

Использование антибиотиков в профилактических целях приводит к выработке устойчивости микроорганизмов к ним, накапливанию антибиотиков в тканях.

В Европе уже делаются шаги по решению этой проблемы. Так, с 1 января 2006 года запрещено использование антибиотиков в кормах и воде для животных. В связи с этим уделяется большое внимание альтернативным средствам. К таковым относится препарат на основе органических кислот -«Аквасейф». В отличие от антибиотиков, органические кислоты являются естественными метаболитами, разлагаемыми в процессе обмена веществ и полностью выводимыми из организма животного.

Органические кислоты, как подкислители, способствуют усвоению питательных веществ, а также созданию защитного барьера от инфекций. К наиболее эффективным средствам борьбы с микроорганизмами и грибами относятся короткоцепочечные органические кислоты. Бактерицидное и фунгицидное действие органических кислот определяет универсальность их применения. Кроме того, они являются источником дополнительной энергии.

Применение органических кислот – наиболее перспективное направление для оптимизации питьевой воды. Это объясняется прямой взаимосвязью внутренней среды системы пищеварения со здоровьем и в последующем продуктивностью животных. Использование таких подкислителей с водой позволяет подавить патогенную микрофлору, а также уменьшить количество различных токсичных метаболитов, выделяемых этой флорой. Известно, что развитие бактерий родов Escherichia, Salmonella, происходит наиболее активно в слабощелочной среде. Важным свойством органических кислот является то, что кислую среду (с низким значением рН ~ 5), большинство патогенных бактерий не переносит, полезная микрофлора желудочно-кишечного тракта не страдает, а молочнокислые бактерии прекрасно в ней размножаются.

Органические кислоты позволяют оптимизировать условия для выработки ферментов, способствуя при этом пищеварению. В подкисленной среде выработка ферментов повышается в два – три раза, за счет чего улучшается усвояемость питательных веществ.

Смеси органических кислот наиболее эффективны в применении. Так, влияние одной кислоты дополняется положительным действием другой. Наиболее оптимизированным по составу является многокомпонентный препарат «Аквасейф».

Компания «ДААВИЖН» (Голландия) разработала высокотехнологичный комплекс органических кислот в препарате «Аквасейф». Хилатный комплекс, стабилизаторы, входящие в состав «Аквасейф», позволяют продолжительное время активно работать в жесткой воде.Уксусная, муравьиная и другие кислоты, а также их производные — это естественные промежуточные продукты метаболизма сельскохозяйственных животных. Будучи добавленными, в воду, они совершенно безопасны и полностью усваиваются в результате обмена веществ, более того, они полезны и вносят свой вклад в метаболизм в виде дополнительной обменной энергии.

Оптимальный подбор кислот, выпаевыемый животным с водой, обеспечивает бактерицидность и подкисляющий эффект, что наиболее востребовано в первые дни жизни животных. Так, птица пьет в 1,5 раза, а свиньи в 2 раза больше воды (по массе) по сравнению с массой потребляемого корма. Молодые животные пьют больше взрослых. Поэтому в критические периоды (у цыплят это первые 14 дней, а у поросят это время отъема (25–45 суток) выпаивание подкисленной водой является наиболее востребованным.

Стремление к перееданию у молодых животных (пищеварительный тракт их еще не полностью развит) приводит к неперевариваемости корма, что является благоприятным субстратом для патогенной кишечной микрофлоры. Токсины, вырабатываемые микроорганизмами, повреждают эпителий кишечника, из-за чего снижается его всасывающая способность. Накопление микроорганизмов приводит к ощелачиванию среды желудка, а плохая всасываемость – к накоплению неусвоенных питательных веществ, задержке в кишечнике воды. Вследствие этого развивается диарея.

Органические кислоты в составе «Аквасейф», оказывают прямое воздействие на бактерии и грибы, вызывая:

  • изменение внутриклеточного рН бактерий
  • снижение энергетического потенциала бактериальной клетки
  • нарушение   транспорта   через   клеточную   мембрану   бактерий, ингибирование основных обменных процессов бактерий
  • накопление токсических анионов в бактериальной клетке
  • повреждение нуклеиновых кислот и подавление синтеза белков
Отметим также опосредованное действие комплекса органических кислот. Диссоциируя,   они   дают   ион водорода (Н+), в результате чего кислотность увеличивается (рН снижается), при этом ингибируется рост бактерий, особенно грамотрицательных, которые оптимально развиваются при рН 6-7. Одновременно с угнетением их роста в желудочно-кишечном тракте при рН ниже 5 улучшается работа секретируемых в желудок ферментов, переваривающих белки.
Грамположительные бактерии (молочнокислые и продуцирующие пропионовую кислоту) функционируют лучше при рН 5-5.5. Таким образом, в присутствии органической кислоты они получают преимущество перед патогенными микроорганизмами.

Применение органических кислот, способствует как бактерицидному воздействию, так и активации выработки ферментов, что увеличивает доступность питательных веществ для организма животного. Это положительно сказывается на результатах откорма.

Антисептические свойства различных кислот, входящих в состав «Аквасейф», несколько различаются по отношению к бактериям и грибам:
  
  • муравьиная кислота эффективна против дрожжей и бактерий и менее активна против плесеней
  • пропионовая высокоактивна против плесеней и дрожжей и менее эффективна против бактерий
  • уксусная эффективна против дрожжей и бактерий и менее активна против плесеней
Оптимально подобранный состав органических кислот, входящих в «Аквасейф», помимо перечисленного воздействия подавляет рост водорослей. Такая форма растений устойчива ко многим дезинфектанта, и при использование недостаточно активных ингредиентов для очистки воды, наблюдается заселение ее водорослями. (Хлорированная вода, вступая с ними в реакцию, дает неприятный запах, но при этом, не оказывает подавляющего воздействия на жизнедеятельность водорослей).
                                                            
Внесение чистых органических кислот — универсальный метод для решения многих задач. Очень важно для практики то, что кислотная обработка уменьшает количество микробов, грибов, водорослей. Таким образом, гигиенически чистая вода снижает нагрузку на иммунную систему и стабилизирует деятельность пищеварительной системы. Это увеличивает потребление кормов и их перевариваемость. Немаловажный эффект внесения органических кислот – предотвращение развития плесеней и, следовательно, накопления микотоксинов.

Устройства систем подачи воды благоприятны для размножения патогенных микроорганизмов и плесени — здесь образуются биоплёнки. Между бактериальной обсеменённостью воды и состоянием здоровья животных существует прямая зависимость.

При внесении органических кислот в составе «Аквасейф» в воду получают сразу несколько эффектов:

  • улучшение вкуса воды (подкисление)
  • снижение бактериальной нагрузки на поголовье
  • предупреждение развития патогенной микрофлоры (Campylobacter, Salmonella, Pseudomonas, E. coli)
  • снятие симптомов диареи и диспепсии
  • очищение системы подачи воды от биоплёнок и отложений солей
Входящие в состав «Аквасейф» хилатный комплекс и комплексообразователи, предупреждают отложение минеральных солей и ингибируют рост бактерий в системе водоснабжения, чем обеспечивают профилактику формирования биопленки и длительный срок эксплуатации оборудования. Проведен опыт, по подкислению воды препаратом «Аквасейф» в Голландии в птицеводческом хозяйстве «VAN der BOSH» на двух группах кросса Ross: первая группа 3120 бройлеров и контрольная 3120.

Опытная (О) и контрольная (К) группа получала одинаковый корм, но в течение 43 дней опытной группе выпаивали подкисленную воду в пределах рН 5,5 препаратом «Аквасейф», а контрольной – обычную воду.

В результате опыта смертность в О. группе составила 3,6%, в К. - 3,8% За 43 дня средний вес в О. – 2.47 кг, в К – 2.35 кг. В опытной группе 3007 бройлеров имело общий вес – 7,427.3 кг, а в контрольной – 3003 бройлера было с общим весом 7,057.1 кг. Выгода составила 370.2 кг.

Перевариваемость корма в опытной группе равна 1.88, а в контрольной 1.92, что свидетельствует о больших расходах корма в (К) группе на выращивание 1 кг, мяса.

В результате в опытной группе получено снижение падежа на 5% и прирост живой массы на 5% , что составило 4,3 EURO прибыли на 1 вложенный EURO.

При внесении органических кислот в составе «Аквасейф» в молоко для выпойки телят, последнее хранится дольше (от нескольких часов до нескольких суток), к тому же достигаются положительные эффекты: увеличиваются темпы роста и ежедневные привесы, облегчается переход с одного рациона на другой.

Практическое применение «Аквасейф» способствует:

  • сохранности молодняка
  • увеличению массы животных
  • улучшению конверсии корма
  • экономии на антибиотиках
  • повышению    экономической    эффективности    производства    на протяжении всего периода выращивания и откорма животных
«Аквасейф», в зависимости от жесткости воды и бактериальной обсемененности, применяется в соотношении 0.1-0.2% от общего количества выпаиваемой воды. Высоко сбалансированный состав «Аквасейф» позволяет добиваться значительных результатов в животноводческой отрасли не только в России, но и помогает выпуску продукции, конкурентоспособной на Европейском рынке.

В заключении необходимо отметить ещё одну важную особенность «Аквасейф» - действие короткоцепочечных органических кислот, входящих в его состав. При их использовании не вырабатывается привыкание   патогенной   микрофлоры,   поэтому,   в   последнее   время, органические   кислоты   часто   используют   в   качестве   альтернативы антибиотикам, как профилактических препаратов.

Читать также