Комбикорм или «кошка в темной комнате»?

Вариантов оказалось всего три.

На первом месте разместилось цельное и размолотое зерно (ячмень, пшеница, овес, горох, вика) и пшеничные отруби.

Данная схема кормления животных и птицы лидирует у деревенских жителей и в небольших крестьянских фермерских хозяйствах.

Зерно измельчают, перемешивают в разных пропорциях, варят каши, но в итоговом рационе животные не получают никаких источников витаминов, микроэлементов, испытывают недостаток в кальции, фосфоре и белке.

Вторую ступень пьедестала занимает так называемый «комбикорм». 

Мы берем эту категорию кормов в кавычки, потому что это огромное количество гранулированных субстанций трудно назвать комбикормом вообще. Подобные суррогаты, как правило, выпускают мукомольные производства, которые не являются профильными комбикормовыми заводами, но выпуская для пищевой промышленности в значительных количествах, например, муку и крупы, сталкиваются с проблемой утилизации отходов мукомольного и крупяного, а в последнее время пивного и спиртового производств.

Из оборудования для приготовления комбикормов на этих предприятиях имеется только смеситель и пресс - гранулятор, отсутствует линия дозирования, программное обеспечение для расчёта рецептов. Ведь смешивается всего 2-3 компонента в произвольных пропорциях.

И только на третьем месте по потреблению у населения, находятся полнорационные комбикорма, произведенные на промышленных комбикормовых заводах.

Для сравнения, в современных птицеводческих и свиноводческих хозяйствах варианты 1 и 2 не применяются вообще. Поэтому и комбикормовые заводы заняты работой, обеспечивая кормами крупнейшие свиноводческие комплексы, бройлерные и яичные птицефабрики, молочные фермы.

Но, даже купив комбикорм, произведённый на комбикормовом заводе, потребитель рискует купить «кота в мешке».
  
Так, например, посетив в один из выходных дней «Птичий рынок» вы сможете купить комбикорм с завода вёдрами или вам его привезут. Нас очень настораживает тот факт, что в одном ведре можно приобрести "универсальный" комбикорм, предназначенный и для свиней, и для овец, и для кроликов! Как же так? Все эти животные относятся к различным видам, у свиней однокамерный желудок, у овец четырехкамерный, а пищеварение кроликов связано с капрофагией, уровень клетчатки в их комбикорме должен быть около 15%!

Покупая такой «универсальный корм» Вы рискуете накормить свою бурёнку, допустим комбикормом для финишного откорма свиней, или наоборот.

Будьте внимательны, чем Вы кормите своих питомцев!


В заключение хотелось бы дать несколько советов:

  1. Покупайте комбикорм только в запечатанном мешке.
  2. Мешок должен иметь разборчивую этикетку, в которой указаны: производитель корма, дата выработки, срок хранения, состав и качественные показатели.
  3. Комбикорм имеет узкую специализацию: Коров можно кормить только комбикормом для коров, а цыплят кормите только комбикормом для цыплят.
  4. Комбикорм должен иметь СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ, что данный комбикорм является ПОЛНОРАЦИОННЫМ.

Выбор за Вами! Здоровья Вашим питомцам!


Автор: Роман Ногин

Читать также