Заметки технолога по кормлению птицы. Что у птицы в кормушке?

Качественный премикс - как самая дефицитная часть кормового рынка

Остаётся загадкой почему в последнее время комбикормовые заводы не оснащались премиксными линиями.

Изготавливая комбикорма в объёмах до 50 тыс. тонн в месяц, агрохолдинги не имеют своих премиксных линий, закупая премикс на стороне. Более того, передовые агрохолдинги, размещают премиксы на стороне тысячами тонн в месяц.

Премикс как самая многокомпонентная и одновременно самая сложная для выполнения технически часть комбикорма

Любой компонент премикса может доставить нам серьёзные хлопоты.

Иногда стоит упрощать премикс или разделить суп от мух. Убрать из него:

  • органические кислоты в любом виде
  • холин-хлорид
  • исключить ферментные матрицы
Позаботится о сохранности компонентов:

  • 4-х-ступенчатое смешивание, мало кто это делает
  • использовать антиоксидант
  • позаботиться о достаточном количестве носителя в премиксе, не стоит использовать в качестве носителя ферменты, аминокислоты

Для несушки вводы витаминов и микроэлементов значительно меньше чем у бройлеров, поэтому имеют место быть премиксы 0,1% концентрации, поступающие из Европы. Для бройлеров применяются 0,1% минеральные и витаминные бленды. Эти тенденции возникли вследствие улучшения стоимости логистики при поставках из ЕС. Когда же мы производим премикс в своём регионе, следует обратить внимание не на «их» сложности с доставкой, а на качество «нашего» премикса. Возможно стоит вернуться к истокам и производить премиксы посредством 4 ступенчатого смешивания с применением многокомпонентного наполнителя в количестве не менее 50% от массы продукта.

Премикс как самая сложная для проверки часть комбикорма (оснащение лабораторий оборудованием, реактивами и штатом) и весомо влияющая на все результаты птицеводства.

Премикс как самая дорогая в объёме часть комбикорма

Премикс как ликвидатор качественного корма.

Линия премиксов — это начало всех начал. С неё начинается производство комбикорма.

В то же время премикс принимает в себя всю агрессивную часть компонентов:

  • антибиотики до 3-х кг на тонну комбикорма (не кормовые)
  • кокцидиостатики и снова антибиотики

Следующий этап-контаминация антибиотиками всех технологических линий: премиксной, ЦПС, комбикормовой.

Свиноводство и бройлерное производство в настоящее время не способно существовать без большого ввода антибиотиков.

В то время как в яичном птицеводстве и молочном животноводстве антибиотики применять невозможно ввиду одномоментного появления их в яйце и молоке.

Происходит конфликт интересов в рамках одного комбикормового завода.

Премикс как слабое звено комбикорма

  1. Премиксы должны производиться на премиксных линиях, а не на модуле микродозирования, как зачастую мы наблюдаем.
  2. Готовые премиксы должны вводиться на заводе в предварительную смесь (Цех предварительных смесей или концентратов), а не в основной смеситель комбикорма.
  3. Премиксы следует включать путём дозирования из отдельного силоса, а не по транспортёру вперемешку с другими компонентами.
  4. Витамины определяются на заводе, если мы хотим делать качественный премикс. Оборудование работает в лаборатории не по принципу "зоопарка" - показывать клиентам его наличие, а определяет активность витаминов в каждой поступающей партии.

Премикс "со стороны"

Какие сложности?

  • Отсутствие премиксных блоков в программах по оптимизации рационов на птицефабриках, и навыков составления премиксов не позволяют определить ни реальную стоимость премикса, ни его реальный состав. Всё на доверии. Для контроля премикса в рецепте:
  • Соли микроэлементов прописывать обязательно.
  • Отказаться от матричных расчётов в премиксе.
  • Отказаться от значений:"+","включено", "присутствует".
  • Расшифровка всех добавок и коммерческих продуктов в премиксе обязательна.

Безопасность современных предприятий требует информативности о всех компонентах, которые использует комбикормовый завод, о технологиях производства кормов на заводе.

Мука животного происхождения с птицефабрик, свинокомплексов, с утиль заводов по производству мясной и мясо-костной муки, биологически безопасными продуктами не являются. Эти продукты не всегда вносят в основном цехе, отсекая партии комбикорма. В 90% случаев на заводах эти продукты вносят на линиях ЦПС в предварительную смесь, контаминируя, следовательно, все технологические линии на заводе.

Антибиотики - это чёрная дыра. Наблюдения показывают, что, вступив на этот путь хозяйства доводят комбинации антибиотиков до не физиологичных значений и остаются как правило в этой яме навсегда.

Во-первых, речь идёт о биологической безопасности продуктов питания, во-вторых это дорого, удорожание доходит до 2х тысяч на 1 тонну комбикорма. Выпойку антибиотиков через воду также стоит учитывать. Ветеринарные компании в профите, поставки препаратов на предприятия исчисляются десятками миллионов рублей в месяц.

Невозможность присутствия антибиотиков в яйце, молоке и мясе заставляет искать другие пути: органические кислоты, фитобиотики, пробиотики, препараты стимулирующие иммунитет. Разработан ряд программ кормления птицы и свиней, позволяющий сформировать у них высокий иммунитет с первых дней жизни и не сталкиваться с плохим здоровьем поголовья в старшем возрасте.

Отличные результаты дают пробиотики содержащие в своём составе 5 и более культур.

Пробиотические препараты способны полностью заменить в комбикорме:

  • адсорбенты микотоксинов. Не зря в состав современных адсорбентов микотоксинов входят функциональные по микотоксинам пробиотики и бетаин.
  • антибиотики. Использование антибиотиков зачастую обусловлено микрофлорой кишечника, которая может редактироваться кормами за счёт ферментов, пробиотиков, молочной кислоты, фумаровой кислоты, наличием питательных сред: аминокислот, азота, клетчатки различных видов, фитобиотиков.

Перспективное направление: напыление жидких пробиотиков на комбикорм:

  • это значительно дешевле.
  • не теряется активность и нет необходимости использовать термостабильные формы штаммов.
  • в последнее время появились культуры с ярко выраженной активностью против патогенной микрофлоры, соответственно этими инструментами также можно пользоваться, меняя состав пробиотика.

Что интересного в сфере контроля за качеством комбикорма?

Часто мы обращаем внимание "когда мало". Сырого протеина, жира, аминокислот, кальция, фосфора и др.

Меня также всегда беспокоит "когда много", ибо появляется вопрос "откуда?"

Если в комбикорме лишние сырая клетчатка, кальций, фосфор, сырой жир, то стоит обратить на это внимание. Это качественные показатели, которые физически и достаточно точно определяются в сырье и точно так же они должны определяться в готовом комбикорме и соответствовать расчётным значениям в рецепте.
  
Очень интересный анализ: удельный или объёмный вес комбикорма.

По ГОСТ он на комбикорм не распространяется, только на зерно, однако считаю он должен быть обязательным при приёмке комбикорма на фабриках со всех машин и вагонов.

Это даст возможность быстро обнаружить присутствие в комбикорме легких и малоценных компонентов, как пшеничных отрубей, щуплого зерна, лузги и прочей шелухи.

Очень интересно применять в птицеводстве мелассу (свекловичную патоку)

Преимущества:

  • высокое содержание в составе калия (К) который необходимо балансировать и при его недостатке восполнять, включая карбонат калия (поташ)
  • достоверно улучшается прочность гранул, крупки
  • дополнительная обменная энергия в виде сахаров, которые в комбикорме всегда в дефиците, основной источник энергии - крахмал
  • низкая стоимость

Зачем применять органические кислоты?

Минеральное сырьё имеет большую буферную ёмкость, например, известняк 1750-5300 0,1 М HCl/кг (Adisseo, С.Молоскин, 2012) А мел, представленный углекислой солью Ca вообще не используют в кормлении птиц, потому что его буферная ёмкость может быть в 5 раз выше.

Это значит, что минеральное сырьё вступает в реакцию с HCl желудка.

Для выравнивания этой ситуации, возникла необходимость расчёта КСС корма с последующим применением различных смесей органических кислот.

Между наличием органических кислот в рационах кур-несушек и высоким качеством скорлупы существует положительная взаимосвязь.

Используя в опытах на несушках чистые органические кислоты в различных дозировках (янтарная, молочная, лимонная, фумаровая и др), я заметил их положительное, нейтральное или отрицательное влияние на продуктивность кур - несушек. 

Рекомендации по кормлению от производителей

Простыми словами - это фундамент от которого можно отталкиваться. С чего можно начинать, но не руководство к слепому исполнению.

Главный показатель качества корма и ориентир к движению - это сама птица.

Спрашивать обо всех этих нормативах нужно птицу и больше никого.

Следует иметь ввиду, что производители генетики, в том числе кур яичного и мясного направления, находятся в жёсткой конкуренции между собой. Это значит, стоимость кормления, занимающего 65% в себестоимости продукции, является важным конкурентным преимуществом.

Поэтому иногда мы видим отличия в нормативах различных систем кормления.

Однако если присутствуют вопросы связанны с витаминным или минеральным питанием стоит обратится к рекомендациям ведущих производителей витаминов. Но не более того.

В последнее время производители кроссов птицы рекомендуют не идти на компромиссы в уровнях Ca и Р доводя их до строгого минимума. Кальций может составить 4,1%-4,2%, а фосфор 0,45%-0,47% у птицы до 45 недель, а у птицы старше кальций может быть и 4,3%.

Сырая клетчатка предполагается крупная и нерастворимая, как например в шротах подсолнечника или рапса и в оболочке ячменя.

Её уровни могут быть:
первое яйцо - 28 недель - 5-6 %
28 недель и далее - 7-8%

Сырой жир в последнее время рекомендуется доводить от 5 до 8% за счёт растительных масел, причём уровень сырого жира имеет линейный эффект на размер яйца. А в начале продуктивности и до 8%. При высоком содержании сырой клетчатки в рационах кур-несушек, негативное влияние высоких уровней жиров снижается.

Это связано также и с расчётом обменной энергии по формуле WPSA, она построена таким образом, что первое место приходится на сырой жир, который опережает ЛПУ и белок. Более того, в последнее время считается что набор энергии крахмалом, а не растительным маслом, приводит к ожирению печени кур.

Следуем отметить, что линолевая кислота влияет на размер яйца, пока находится в пределах до 2,2%. Её более высокое содержание на размер яйца не влияет. Есть прямая взаимосвязь между массой яйца и содержанием сырого жира в комбикорме, где верхний уровень сырого жира около 8%.


Автор: Роман Ногин

Читать также