Сульфат натрия в ветеринарии и кормлении животных

Сульфат натрия в ветеринарии

Принцип действия на организм заключается в том, что сульфат натрия диссоциирует в желудочно-кишечном тракте на Na и SO4. Ионы обладают раздражающим действием, сила которого определяется их концентрацией. В малых дозах эффект раздражения рефлекторно и местно сопровождается повышением секреторно-моторной и каталитической функций пищеварительной системы. Также, сульфат натрия разжижает содержание ЖКТ, тем самым ускоряя прохождение кормовых масс. В животноводстве применяется «сернокислый натрий безводный» и «сернокислый натрий семиводный». «Семиводный натрий» называется «глауберовой солью» и используется как слабительное средство при запорах, переполнении и засорении кишечника, метеоризме; для быстрого выведения из организма токсинов, ядовитых растений и химических токсических соединений. Определены дозировки применения сульфата натрия внутрь для улучшения пищеварения и как слабительного средства у КРС, лошадей, овец, коз, свиней, собак.

В этом же издании сульфат натрия находится в разделе: антидоты и антидот терапия. Может применяться в качестве антидота при отравлении тяжёлыми металлами (ртуть, свинец, медь), мышьяком, барием, дефолиантами, алкалоидами, соединениями синильной кислоты, фтором, этиленгликолем. В организме натрия сульфат диссоциирует и между ионами натрия, остатком серной кислоты и ионами токсических веществ происходят химические реакции с образованием нетоксических соединений. Более того, вновь образованные соединения имеют большой размер и не всасываются в кишечнике, так как не проходят через стенку.

Ветеринарным врачам хорошо знаком препарат Тиосульфат натрия, который также широко используется для предотвращения токсикозов у животных и птиц. В фармакологической классификации лекарственных препаратов приводятся дозировки Natrii sulfas и Natrii thisulfuas для приема внутрь. Так для свиньи весом 60 кг указана дозировка сульфата натрия 25-50 грамм. То есть, в комбикорм можно вводить сульфат натрия с целью профилактики токсикозов в количестве 0,25 % - 0,4%. Рекомендовано использовать препарат в качестве антидота при отравлениях свинцом, картофелем, бардой, алкалоидами, гликозидами, триогликозидами некоторых растений.

Сульфат натрия является антидотом и при кормовых отравлениях, действие его можно сравнить с молоком, сорбентами (активированный уголь, цеолиты, глаукониты).

Его рекомендуется вводить при хронических интоксикациях. Считается, что он способен нейтрализовать, а затем выводить токсические вещества из организма. Используется при повышенном содержании в кормах солей тяжёлых металлов, нитратов, мышьяка, фторидов, микотоксинов, наряду с серой, метионином.
Авторы пособия «Внутренние незаразные болезни животных» указывают, что сульфат натрия и тиосульфат натрия можно использовать в качестве антидота при микотоксикозах. В частности, при отравлении следующими микотоксинами: ДОН, афлатоксин, охратоксин.  Очевидно, микотоксины блокируют сульфгидрильные группы клеточных элементов организма, в результате чего нарушается углеводный и минеральный обмен, изменяется функция нервной системы. Поэтому в качестве антидотов используются аминокислоты, содержащие серу (метионин, цистин, цистеин), непосредственно сама сера элементарная, препараты при распаде которых в ЖКТ, образуются сульфгидрильные группы.

При отравлении животных соединениями мышьяка и тяжёлых металлов (ртути, кадмия, хрома, за исключением свинца), токсическое действие которых связано с блокадой сульфгидрильных групп (так называемые тиоловые яды), применяют препараты, содержащие свободные сульфгидрильные группы. Эти группы вступают во взаимодействие с тиоловыми ядами, образуя нетоксические комплексы, которые выводятся из организма с мочой. В результате этого восстанавливаются функции многих ферментов, содержащих сульфгидрильные группы, которые обеспечивают нормальную работу нервной системы, сердца, почек, печени.

Сульфат натрия применяют при отравлениях, возникающих вследствие поступления в организм ядовитых химических веществ и недоброкачественных кормов, поражённых бактериальной и грибковой микрофлорой. Он способствует извлечению из всех «уголков» организма осевших там токсинов, стимулирует желчеобразование. По механизму действия сульфат натрия коренным образом отличается от цеолитов. Последние приклеивают к себе не только микотоксины, но и витамины. Кроме того, цеолиты являются балластом в рационе, а сульфат натрия источником минеральных веществ. В сульфате натрия содержится 32% натрия и 22% серы.

Сульфат натрия в кормлении животных

В ряде случаев в основе патогенеза болезни лежат факторы, являющиеся компонентами внутренней среды организма: дефицит любого витамина, макро- и микроэлемента, кислот, щелочей, сахара и др. отсюда возникает необходимость применения соответствующих химических соединений, которые бы позволили осуществить коррекцию химического
состава крови по ионному и кислотно-щелочному уровню.

В кормлении свиней и птицы используется сырьё с большим содержанием хлора, например, синтетический лизин и холин, являются солями хлористоводородной кислоты. Поэтому необходимо учитывать все составляющие сырья.

Добавляя соль без учёта натрия и хлора в сырье, например, 0,5% для поросёнка в возрасте 0-2 месяца и 0,7 % для свиней на откорме, содержание хлора в комбикорме превышает установленные нормы в два раза, а натрия не хватает. Концентрация хлора в растительных кормах высокая (0,05-0,13%), а в кормах животного происхождения ещё выше (0,7-0,8%). Поэтому, в настоящее время применяется следующий способ балансирования натрия и хлора в комбикорме: при помощи поваренной соли набирается необходимый уровень только хлора, а натрий необходимо дополнять за счёт других компонентов. Наиболее распространённые источники натрия — это «сульфат натрия безводный» и «бикарбонат натрия» или сода пищевая. Сода пищевая обладает большой буферной ёмкостью, этот факт ограничивает её применение.

Доказано, что содержание натрия влияет на потребление корма животными и птицей. При недостатке натрия пропадает аппетит, снижается синтез жира и протеина, задерживается рост у молодых животных. Количество потребления корма птицей контролируется при помощи содержания обменной энергии в рационе и содержания именно Натрия. Если аппетит плохой в время жары, содержание Натрия следует увеличить, в то время как если потребление больших количеств корма не желательно на некоторых физиологических группах) развитие молодняка, взрослая птица после 500 дней), то Натрий в рационе следует снизить. Также мы знаем, что Натрий задерживает в мясе воду, при этом вкусовые качества мяса улучшаются.
Сульфат натрия относится к минеральным сульфатным подкормкам, используется в случае недостаточности серы, встречаемой у птиц и овец в нашей стране в качестве добавок в комбикорма в основном используются сернокислые соли микроэлементов, которые обладают высокой растворимостью и повышенной гигроскопичностью.

1.jpg

Как видно из таблицы натрий, хлор и калий взаимосвязаны между собою. Более того, натрий оказывает односторонний синергизм на цинк и марганец, а хлор оказывает односторонний синергизм на йод. Это тоже необходимо учитывать, балансируя минеральное питание свиней и птицы. Авторы утверждают, что Ca, и P, Na и Cl, Zn, Mo повышают уровень абсорбции при оптимальном их соотношении.

Сульфат натрия широко применяется в кормлении птицы. Крупнейшие птицефабрики страны используют его в кормлении птицы всех видов и возрастов. Сульфат натрия добавляют в комбикорма цыплятам-бройлерам с 1 дня жизни и взрослой птице. Скармливание птице сульфата натрия позволяет повысить на 2-3% живую массу цыплят-бройлеров, на 1-2% эффективность использования ими корма и на 1-1,5% - яйценоскость кур. Сульфат натрия является природным источником окисленной серы. В организме сера участвует в процессах обмена веществ в окисленной и восстановленной формах. Дефицит восстановленной серы обычно восполняется за счёт добавок метионина или белковых кормов, тогда как дефицит в окисленной сере продолжает оставаться. Организм его восстанавливает путём окисления метионина. Таким образом, включение в рацион окисленной серы позволяет не отвлекать на эти цели дорогостоящие аминокислоты.

В рекомендациях по составлению рационов от ведущих производителей кроссов птицы и пород свиней существуют нормы содержания в рационе Хлора и Натрия в достаточно широких пределах, где как правило не учитывается их желательное соотношение между друг другом. Известно, что это соотношение серьёзно влияет на метаболизм в организме кальция и фосфора.


Автор: Роман Ногин

Читать также