Инструменты специалиста по кормлению в борьбе с тепловым стрессом у яичных кур современных кроссов

Тепловой (или температурный) стресс вызывает серьезное снижение потребления корма у птиц, потерю веса, ухудшение приростов в период выращивания, снижение продуктивности, сокращению массы снесенных яиц, качества скорлупы и другие последствия. Уже при температуре выше +32 С может наблюдаться резкое снижение продуктивности и падеж.
Поскольку молекула бетаина является диполем (несет положительный и отрицательный заряды), она удерживает молекулы воды. Благодаря этому свойству бетаин выполняет функцию осмопротектора, т.е. способствует поддержанию водного баланса клетками и тканями организма при осмотическом стрессе. Поступая в организм сельскохозяйственных животных с кормом, бетаин как осмопротектор способствует регенерации кишечного эпителия, улучшает структуру мышечной ткани, снижает энергетические затраты на осморегуляцию.

Опыты, проведенные в Греции, а также в ряде стран Среднего Востока, где птицы подвергаются воздействию высоких температур, от +26 С до +42 С, показали, что рационы с добавлением Бетаина имеют значительно лучшую конверсию корма, а также улучшают привесы птицы, благодаря предотвращению потерь влаги и лучшей поедаемости кормов. Организм птицы устроен таким образом, что для контроля водного баланса необходимо большое количество энергии. Однако Бетаин — это осмолит, который помогает организму птицы удерживать влагу более эффективно.

Следовательно, при наличии Бетаина в корме птица способна легче удерживать влагу, используя энергию для роста. В опыте, проведенном в университете в Греции, где температура в птичнике достигает +40 С, конверсия корма улучшилась на 6% (контроль = 1,84 и с Бетаином = 1,73) на 42-й день у бройлеров, выращенных на рационах с добавлением Бетаина. Опыт показал, что привесы птицы, рацион которых содержал Бетаин, улучшился на 3,6% (контроль = 1,92 кг, с Бетаином = 1,99 кг). В опыте, проведенном в Израиле на экспериментальной птицефабрике, где температура в птичнике достигает +34 С, а относительная влажность воздуха составляет 70%, после 41-го дня конверсия корма у бройлеров, рацион которых содержал Бетаин, улучшилась на 2,9% (контроль=1,77; с Бетаином=1,72), прирост массы вырос на 2,0% — с 1,95 кг до 1,99 кг.

В другом опыте, проведенном в Египте, где температура в птичнике варьируется от +26OС до +42OС, рационы бройлеров содержали разный уровень Бетаина. На 49-й день полученные результаты показали, что конверсия корма, обогащенного Бетаином, улучшилась на 11% (контроль=2,01; бетаином=1,81). Конечный привес также вырос на 12,2% (контроль=2,05 кг; с Бетаином=2,30 кг). Доктор Milan Hruby (Милан Хруби), технический консультант компании «Danisco Animal Nutrition» («Даниско Анимал Нутришн») прокомментировал результаты, полученные в опытах: «Потери в продуктивности птицы из-за теплового стресса, определяют разницу между прибылью и потерями для производителя, где работа в условиях высоких температур является очень важным фактором. Бетаин является крайне действенным и полезным инструментом как часть стратегии, которая включает пересмотр условий содержания птиц и такой менеджмент, который в совокупности позволит побороть негативное влияние теплового стресса».

Во время теплового стресса у птицы нарушается пищеварение, с возникновением диареи возникает дефицит витаминов В1, В2, В6, В12, К3, Никотиновой кислоты, Пантотената Кальция и металлов Сu, Zn, Mn.
Поэтому рекомендуется, на время теплового стресса применять повышенные дозировки витаминов группы В (родительские), а медь, цинк и марганец включать в рационы в виде органических форм (например, B-Traxim Cu, Zn, Mn). Минимальное замещение неорганических форм металлов на органические должно составлять не менее 50% и до 100%.
Дозировка витамина Е для промышленной несушки составляет 20-30 мг/кг корма и для родителей 100-150 мг/кг, однако во время температурного стресса дозировку необходимо увеличивать в обоих указанных стадах до 200 мг/кг.

Витамин С рекомендуется добавлять в корма для профилактики температурного стресса птицы и повышения воспроизводительных качеств родительского стада, 100-200 мг и для промышленного поголовья и 150-200 мг/кг в родительских стадах. Для уменьшения потерь витамина С в процессе производства корма рекомендуется использовать термостабильные формы (рекомендации DSM).

В настоящее время норма питательных веществ кур-несушек на 1 голову в сутки в объёме корма (115 грамм на голову в сутки) определяется суточной яичной массой. Рекомендации производителей генетики ограничены количеством суточного потребления в 115 г (максимальное количество) и содержанием обменной энергии WPSA в 253 ккал/100 г (минимальное содержание). В то время как у нас практикуется расчёт рационов на потребление курицей 120-130 г в сутки на голову при содержании обменной энергии WPSA в рационах около 140 – 155 ккал/100 грамм корма. При тепловом стрессе снижается потребление корма со 120-125 грамм до положенных по нормам 110-115 грамм на 1 голову в сутки, вследствие чего снижается яичная продуктивность. Следуя теории энергообмена птицы, считается что птица получает излишек обменной энергии из-за повышенной температуры окружающей среды, ей не нужно столько обменной энергии и поэтому снижается суточное потребление корма. Следуя этому постулату, технологи по кормам снижают питательность корма, в то время как надо наполнять 110-115 грамм корма питательностью согласно рекомендаций и норм, а это 175-180 ккал/100 грамм, с соответственным соотношением энергии и доступных аминокислот, кальция и фосфора. То есть нужно не заставлять птицу потреблять «неположенные» ей граммы, а помещать «положенные» ей питательные вещества в рекомендованные 110-115 грамм на 1 голову в сутки. А также, помогать перенести высокие температуры, путём включения в корма:

  • антистрессовых витаминов Е и С
  • витаминов группы В, улучшающих метаболизм
  • веществ, задерживающих в организме воду: это натуральное органического вещества, встречающееся в организме всех животных и в растениях – бетаина и метала натрия
  • органических кислот для улучшения пищеварения, в частности молочной кислоты, которая способствует развитию
  • полезной микрофлоры в кишечнике птицы и увеличивает доступность кальция
Компания «Мустанг Технологии Кормления» производит в Нидерландах препарат на основе молочной кислоты, рекомендованный для снижения теплового стресса у кур-несушек – «Биотек Микс LA».
Облегчить перенести тепловой стресс у птицы поможет смещение структуры обменной энергии с ЛПУ (легкопереваримые углеводы), в большей степени с крахмала, на жиры, которые необходимы для нормальной функции печени. При включении в рационы несушек высоких уровней жиров, птица не будет трансформировать крахмал в жир, который необходим для постройки яичного желтка, что приведёт к экономии метаболической энергии и снизит нагрузку на печень. Специалисты по кормлению компании «Lohmann» рекомендуют минимальное включение растительных масел в рационах кур несушек в количестве 2,5% (25 кг в 1 тонне комбикорма).

Читать также