Биотек HP - безопасная альтернатива антибиотикам

Значение полноценного кормления сельскохозяйственных животных трудно переоценить. Продуктивность животных тесно связана с качественным и сбалансированным рационом. От кормления зависит не только количество продукции, но и ее качество.  Все современные специалисты стараются разработать наиболее оптимальную рецептуру кормления для каждого вида животного. Целью является максимальное проявление генетического потенциала поголовья, и, следовательно, максимальный экономический эффект производства. Основная затратная часть животноводства так же связана с комбикормом. Поэтому правильное кормление – залог успешной работы животноводческого комплекса.

Одна из составляющих качественного корма – чистота от патогенной флоры. В 50-х годах прошлого века началось активное применение антибиотиков с целью обезопасить корма от патогенов и в качестве стимуляторов роста.  Антибиотики способствуют более активному росту животных, профилактируют многие заболевания. Но после длительного использования антибиотиков стало ясно, что они постепенно теряют свою эффективность, так как патогены имеют свойство вырабатывать к ним резистентность. Устойчивые штаммы патогенных микроорганизмов стали большой проблемой во всем мире, и Европейский союз в 2006 году запретил использование антибиотиков с профилактической целью и в качестве стимуляторов роста. В связи с этим остро встала проблема обеззараживания кормов и кормового сырья без использования антибиотиков. Ведь даже при термической обработке сырья и корма опасность их контаминации существенна.

Альтернатива антибиотикам

Благодаря постоянному ведению научной работы животноводство получает в свое распоряжение препараты, способные заменить антибиотики и стимуляторы роста.

В поисках эффективной альтернативы мы разработали новые продукты, призванные обеззараживать корма и сырье, профилактировать кишечные инфекции и стимулировать рост и продуктивность животных – Биотек HP и Биотек НР Форте.
В формулу Биотек HP и Биотек НР Форте входят наиболее эффективные органические кислоты короткой и средней цепи и эфирные масла орегано, гвоздики и корицы, которые проявляют синергетический эффект и успешно борются с патогенами.

При разработке Биотек HP и Биотек НР Форте мы учитывали не только лабораторные опыты, но и опыт практикующих ветеринарных врачей и зоотехников. В условиях фермы этот препарат доказал свою эффективность.
Сочетание органических кислот и эфирных масел в точно подобранной пропорции активно борется с патогенами и способствует увеличению экономических показателей предприятия.

Защищенные кислоты

Органические кислоты известны своим антимикробным действием, но вместе с эффективностью существует проблема их агрессивности. Хотя органические кислоты проявляют слабую кислотную активность, их применение в чистом виде может нанести вред животному и коррозировать оборудование. Поэтому многие производители таких препаратов применяют буферизацию (соли органических кислот).

Эфирные масла – натуральные антибиотики

В странах средиземноморья всегда было принято использовать пряности и эфирные масла разных растений в качестве лечебных средств. Сейчас уже научно доказано, что эффективность некоторых растительных продуктов может сравниться с самыми сильными антибиотиками. Поэтому применение эфирных масел для обеззараживания сырья очень перспективно.

Механизм действия эфирных масел против патогенных микроорганизмов.

Эфирное масло орегано состоит в основном из тимола и карвакрола, которые превосходят по своим свойствам многие антибиотики. Гвоздика и корица содержит в своем составе эвгенол, а корица еще и коричный альдегид.

Тимол, и его изомер карвакрол,  имеют выраженный антибактериальный эффект. Тимол воздействует на структуры бактериальной стенки и электростатику поверхности, что приводит к изменению жесткости и стабильности  мембраны, нарушает ее целостность, и увеличивает проницаемость. Так же, тимол снижает резистентность микробов к антибиотикам.

Эвгенол по своим антибактериальным свойствам схож с тимолом и карвакролом благодаря своей гидрофобной структуре, и способности разрушать липидную оболочку бактерий. Важной особенностью эвгенола является его влияние на питание и дыхание бактериальной клетки.

Коричный альдегид имеет выраженный  противогрибковый и антимикробный эффект. Механизм действия заключается в нарушении  поступления энергии в бактериальную клетку.

Исследования

При разработке препарата на основе органических кислот и эфирных масел мы проводили исследования их синергии и взаимного дополнения. Синергия наблюдается не только у кислот, но и у эфирных масел, так, например, активность против Salmonella и E.Coli сочетания тимола и карвакрола выше, чем активность этих веществ в отдельности.

4.png
Рисунок 1. Влияние эфирных масел на рост микроорганизмов (КОЕ, 12 часов, 37°С)
5.png
Рисунок 2. Синергия эфирных масел и органических кислот (КОЕ , 37°С, 24 часа)

Рекомендованные дозировки препарата Биотек HP составляют от 1 до 3 килограмм на тонну готового комбикорма. Проведенные опыты показывают, что даже, при минимальной дозировке 1 кг на тонну можно добиться повышения экономических результатов. Одним из первых предприятий, на котором были проведены опыты по применению Биотек HP,  был свинокомплекс Оскольский бекон: Препарат вводился в комбикорм СК 6 в дозировке 1 кг на тонну 1 комбикорма. Период выращивания с 105 по 135 дни. В результате испытаний было выявлено, что препарат положительно влияет на привесы, сохранность и снижает заболеваемость клостридиозом.

Результаты эксперимента подробно описаны в таблицах 1, 2 и 3:

Результаты эксперимента подробно описаны в таблицах 1, 2 и 3:

               
Кол-во голов
 
Возраст, дней
 
Средний вес 1 гол
 
Возраст , дней
 
Средний вес 1 гол
 
Кол-во кормодней на 1 голову
 
Привес на 1 гол,кг
 
Среднесуточный
привес
План факт
126 110 53.63 137 75.63 27 22 761 813

Таблица 1. Опытные группы, применение препарата Биотек HP, в дозировке 1 кг на 1 тонну комбикорма СК6, в период выращивания с 105 по 135 дни. Стандартная схема выращивания, вакцинации и профилактических мероприятий.
               
Кол-во голов Возраст, дней Средний вес 1 гол Возраст , дней Средний вес 1 гол Кол-во кормодней на 1 голову Привес на 1 гол,кг Среднесуточный
привес
План Факт
 
112 105 53.7 139 80.66 34 26.9 780 785
Таблица 2. Контрольные группы, без применения Биотек HP. Стандартный комбикорм СК6, в период выращивания с 105 по 135 дни. Стандартная схема выращивания, вакцинации и профилактических мероприятий.
 
Контрольные группы
Кол-во голов Частота случаев выявления Клостридиоза % падежа
Первая : 2070 8 0,39
Вторая : 2042 18 0,88
Третья : 1872 18 0,96
Итого: 5984 44 0,73

   
Опытные группы Динамика,%
Кол-во голов Частота случаев выявления Клостридиоза % падежа
Первая : 1994 10  0,5  
Вторая : 1990 12  0,6  
Третья : 1981 11  0,55  
Итого: 5965 33 0,55 - 0,18%

       
  Контрольные группы Опытные группы Динамика
Привесы г/г/день 785,3 813,3 +28гр/сут.
Затраты на Биотек Hygen Pro   0,19 руб Дополнительная прибыль 1,91 руб на голову в сутки, за 30 дней – 57,3 рубля на голову
Выручка от дополнительного привеса   2,10 руб
Выручка от снижения % падежа   10 сохраненных голов на 5965 голов Дополнительная прибыль – 60000 рублей (10,05 руб. на голову)
Таблица 3. Результаты сохранности и заболеваемости. Опытные группы, применение препарата Биотек HP, в дозировке 1 кг на 1 тонну комбикорма СК6, в период выращивания с 105 по 135 дни. Стандартная схема выращивания, вакцинации и профилактических мероприятий. Контрольные группы, без применения Биотек HP. Стандартный комбикорм СК6, в период выращивания с 105 по 135 дни. Стандартная схема выращивания, вакцинации и профилактических мероприятий. Благодаря применению Биотек HP значительно увеличились зоотехнические параметры. Экономическая выгода Биотек HP составила 57,3 дополнительных рублей на голову.
Оценив результаты применения препарата можно сделать однозначный вывод, что его применение экономически оправдано.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать применение Биотек HP в условиях современного интенсивного свиноводства.
Читать также