Лауриновая кислота и монолаурат против стрептококковой инфекции

Streptococcus Suis – патогенные бактерии из рода Lactobacillales. Специалисты крупнейшей в Нидерландах ветеринарной компании Линтесхов (Lintjeshof) о стрептококковой инфекции говорят следующее: “Стрептококки являются основной причиной смертности в период сразу после отъема”.

Инфицирование стрептококками, помимо прочих бактерий, может вызывать острый менингит. Симптомами менингита являются, как снижение привесов, так и повышенная смертность поросят. Таким образом, возникшая на производстве стрептококковая инфекция напрямую сказывается на снижении экономических показателей.

Лауриновая кислота (С12:0) составляет 6% жира, содержащегося в молозиве. Лауриновая кислота в натуральном виде обладает очень мощным антибактериальным эффектом и защищает здоровье молодых животных.
66.jpg
Однако, такая пассивная защита от бактерий Streptococcus Suis недостаточна для обеспечения высокой сохранности молодняка поросят, а в возрасте 6 недель достигает минимума. В этот период молодые животные очень чувствительны к инфекционной нагрузке. Применяя продукты Биофит® (Biofit®) или Биофит Плюс® (Biofit Plus®), мы используем свойства Лауриновой кислоты и Монолаурата для снижения инфекционной нагрузки и защищаем животных от бактерий Стрептококков. Известно, что антибиотики значительно замедляют развитие активного иммунитета.

Испытания с препаратами Биофит® и Биофит Плюс® показали, что при добавлении их в корм, количество используемых лекарств-антибиотиков может быть значительно снижено. Препараты Биофит® и Биофит Плюс® стимулируют развитие собственной активной защиты организма против стрептококков. Опыты показали, что активная защита в организмах поросят появляется на 4 недели раньше по сравнению с контрольной - обычной схемой выращивания, с применением антибиотиков. Защитные свойства организма поросенка, получавшего Биофит® или Биофит Плюс® к 10-й неделе жизни оказываются полностью сформированными. Тогда как у поросят, в лечении которых применялись антибиотики собственные активные защитные функции появлялись только в возрасте 14 недель.

Даавижн Б.В. обладает уникальной технологией производства препаратов Биофит® и Биофит Плюс®, в состав которых входит чистая натуральная Лауриновая кислота, полученная из кокосового и пальмового масла, помещенная на сыпучий носитель и сохраняющая стабильность даже при низких температурах. Кроме этого, в состав продуктов включен Монолаурат (натуральный компонент, который получен из Лауриновой кислоты). Монолаурат усваивается в организме животных даже лучше, чем Лауриновая кислота, и дополнительно к этому обладает еще более сильным антибактериальным эффектом. Биофит® является чистой формой Лауриновой кислоты и Монолаурата. Препарат Биофит Плюс® кроме Лауриновой кислоты и Монолаурата, содержит также короткоцепочечные жирные кислоты.
Здесь представлены лабораторные испытания препаратов Биофит®, полученные в микробиологической лаборатории компании Линтесхов (Lintjeshof). Мы видим окружность вокруг точки в центре пластины. Чем больше радиус окружности, тем более сильным бактерицидным эффектом обладает препарат.

Специалисты компании Линтесхов (Lintjeshof) в период с февраля 2010 г. провели более 30 различных практических испытаний, применяя продукты Биофит® или Биофит Плюс® на фермах. В каждом испытании наблюдалось снижение применения лекарственных средств, в том числе антибиотиков. Так как стрептококковая инфекция очень часто сопровождается заболеваниями, вызванными такими бактериями как, например  E.coli, нами был разработан специальный продукт Биофит Плюс®. В состав которого, кроме Лауриновой кислоты и Монолаурата, включены также короткоцепочечные жирные кислоты: муравьиная, сорбиновая и бензойная - для предотвращения вторичных бактериальных инфекций, что также способствует снижению количества применяемых лекарств (антибиотиков).

На рисунке приведены данные ежедневного мониторинга применения антибиотиков для лечения животных, перед (слева) и после (справа) применения препаратов Биофит® (данные лаборатории Линтесхов, (Lintjeshof), Март – Октябрь  2010).

Препараты Биофит® и Биофит Плюс® доступны в виде сухого сыпучего порошка.


Новое! Компания Даавижн разработала новый продукт с Лауриновой кислотой и Монолауратом, который может дозироваться через питьевую воду: Называется новый продукт Биофит Аква®

 

 

 

 

Рекомендованные

дозировки

Биофит®

Биофит Плюс®

Биофит Аква®

Поросята до 6 недель

1 – 2 кг / 1 тн готового корма

2 – 3 кг / 1 тн готового корма

2 – 3 кг / 1 тн питьевой воды

Свиноматки

1 – 2 кг / 1 тн готового корма

1 – 2 кг / 1 тн готового корма

2 – 3 кг / 1 тн питьевой воды

Откорм

1 – 2 кг / 1 тн готового корма

1 – 2 кг / 1 тн готового корма

2 – 3 кг / 1 тн питьевой воды

Читать также