Препарат «Биофит» для снижения инфекционной нагрузки и защиты животных от стрептококков

Специалисты крупнейшей в Нидерландах ветеринарной компании Линтесхов (Lintjeshof) о стрептококковой инфекции говорят следующее: «Стрептококки являются основной причиной смертности в период сразу после отъема». Инфицирование стрептококками, помимо прочих бактерий, может вызывать острый менингит. Симптомами менингита являются, как снижение привесов, так и повышенная смертность поросят. Таким образом, возникшая на производстве стрептококковая инфекция напрямую сказывается на снижении экономических показателей.

Лауриновая кислота (С12:0) составляет 6% жира, содержащегося в молозиве. В натуральном виде она обладает очень мощным антибактериальным эффектом и защищает здоровье молодых животных. Однако, такая пассивная защита от  Streptococcus Suis недостаточна для обеспечения высокой сохранности молодняка поросят, а в возрасте 6 недель достигает минимума. В этот период молодые животные очень чувствительны к инфекционной нагрузке.

Применяя продукты Биофит® (Biofit®) мы используем свойства Лауриновой кислоты и Монолаурата для снижения инфекционной нагрузки и защищаем животных от бактерий Стрептококков.

Известно, что антибиотики значительно замедляют развитие активного иммунитета. Испытания с препаратами Биофит® показали, что при добавлении их в корм, количество используемых лекарств-антибиотиков может быть значительно снижено. Препараты Биофит стимулируют развитие собственной активной защиты организма против стрептококков.
Опыты показали, что активная защита в организмах поросят появляется на 4 недели раньше по сравнению с контрольной - обычной схемой выращивания, с применением антибиотиков. Защитные свойства организма поросенка, получавшего Биофит® к 10-ой неделе жизни оказываются полностью сформированными. Тогда как у поросят, в лечении которых применялись антибиотики собственные активные защитные функции появлялись только в возрасте 14 недель.

Даавижн Б.В. обладает уникальной технологией производства препаратов Биофит®, в состав которых входит чистая натуральная Лауриновая кислота, полученная из кокосового и пальмового масла, помещенная на сыпучий носитель и сохраняющая стабильность даже при низких температурах. Кроме этого, в состав продуктов включен Глицерин-Монолаурат 90 (натуральный компонент, который получен из Лауриновой кислоты). Монолаурат усваивается в организме животных даже лучше, чем Лауриновая кислота, и дополнительно к этому обладает еще более сильным антибактериальным эффектом. Биофит® является чистой формой Лауриновой кислоты и Монолаурата. Специалисты компании Линтесхов (Lintjeshof) в период с февраля 2010 г. провели более 100 различных практических испытаний, применяя Биофит® на фермах. В каждом испытании наблюдалось снижение применения лекарственных средств, в том числе антибиотиков.

Рекомендуется применять Биофит в кормах для супоросных свиноматок и поросят. В кормах для свиноматок Биофит блокирует передачу инфекций от Свиноматки к Поросятам. А в кормах поросят – Биофит обеспечивает защиту здоровья от стрептококковой инфекции.


   
Рекомендованные дозировки Биофит®
Поросята до 6 недель 1 – 2 кг / 1 тн готового корма
Свиноматки 1 – 2 кг / 1 тн готового корма
Откорм 1 – 2 кг / 1 тн готового корма

Основная цель применения Биофита – профилактика заболеваний, вызванных воздействием стрептококковой инфекции.
Испытания в России показали высокую эффективность препарата.

Экономия и экономическая выгода от применения Биофита достигается за счет повышения сохранности и сокращения применения Антибиотиков.

Формы проявления стрепотококкоза у поросят

Стрептококкоз - это инфекционная болезнь, главным образом поросят-сосунов и отъемышей, вызываемая стрептококками и характеризующаяся септицемией, полиартритом, менингитом, отставанием в росте и развитии.

В последние годы стрептококкоз у поросят-сосунов стал самой распространенной бактериальной инфекционной болезнью, в ряде случаев опережая, по нашим наблюдениям, даже колиинфекцию. Особое неблагополучие по стрептококкозу складывается на современных фермах, укомплектованных животными, завезенными из Европы. Этому способствует два фактора. Первый – высокое носительство у животных. (По данным З. Пейсака, 2008 г. - 100% свиней носители стрептококков в миндалинах).

Согласно литературным источникам (4, 5) возбудителями болезни является бактерия Streptococcus suis серотипа 2. Реже серотипов 1-8. В Таблице 1 отражены формы проявления стрептококкоза в зависимости серотипа возбудителя.

   
Вариант возбудителя Форма проявления
S. suis серогруппа C Пупочный сепсис
Артриты поросят-сосунов
S. suis серогруппа D тип 2 Менингит поросят-отъемышей
S. suis серогруппа D тип 1 Менингит, плеврит, пневмония поросят-сосунов
S. suis серогруппа E Цервикальный лимфаденит у подсвинков 10-20 недель
S. suis серогруппа D Септицемия
Таблица 1. Стрептококки и вызываемые ими формы клинического проявления
Как видно из информации, представленной в Таблице 1, разнообразие вариантов возбудителя в этиологии стрептококкоза обуславливает несколько форм болезни и заставляет задуматься о трудностях специфической профилактики.

Стрептококки относительно устойчивы во внешней среде, но, с другой стороны, очень чувствительны к любым дезинфектантам в самых обычных концентрациях. 

Источником возбудителя инфекции в основном являются свиноматки бактерионосители. Так, проведенные нами исследования, показали, что из молока свиноматок при мастите стрептококки выделялись в 46,2% случаях, из истечений при эндометрите в 48,1% взятых проб (1).

Воротами инфекции у новорожденных поросят в большинстве случаев была культя пупочного канатика и пупочные кровеносные сосуды, а также глотка при алиментарном заражении. У поросят любого возраста – это поврежденная кожа и мягкие ткани, главным образом в области конечностей и головы (Рис. 1). Системные заболевания с вовлечением в инфекционный процесс головного мозга, легких обычно происходит при оральном заражении. В таких случаях возникает и септицемия. 

Мы обобщили результаты собственных исследований, проведенных в нескольких свиноводческих хозяйствах в 1980-2010 годы. В 1980-1990 годы стрептококкоз проявлялся у поросят сосунов в виде стрептококковой (дипококовой) септицемии, пупочного сепсиса и у поросят на доращивании -стрептодермией.

7.jpg
Рисунок 1. Множественные поражения тела при стрептококкозе
Стрептококковая септицемия может быть у поросят-сосунов в первые 2-3 недели жизни. У поросят повышается температура тела до 41º-41,5ºС. Наблюдается угнетение, поросята приобретают желтоватую окраску и очень быстро гибнут (3). Данная форма стрептококкоза часто регистрируется на свинокомплексах с аборигенными свиньями. На комплексах с завезенными свиньями новой селекции подобная форма практически не наблюдается. 

Пупочный сепсис возникает вследствие отсутствия или некачественной обработки пупочного канатика при рождении. Обращает на себя внимание очаг воспаления в месте нахождения пупочного канатика (гнойный омфалоартериит, омфалофлебит), т.е. гнойное воспаление пупочной артерии или вены, или того и другого вместе. Обнаруживают его при вскрытии с внутренней стороны брюшной стенки, в месте выхода пупочных сосудов. При этом может быть и перитонит в разной стадии развития.

Очаг воспаления может быть совсем небольшим, но этого бывает достаточно, чтобы вызвать септический процесс и гибель животного.

У поросят на доращивании, при недостатке цинка, бывает, развивается паракератоз, который очень часто осложняется стрепто-стафилодермией. Однако, в последнее время, стрептодермия стала проявляться без паракератоза, а в некоторых случаях даже как секундарная инфекция при оспе свиней.

На современных фермах, на свинопоголовье новой генетики, стрепткоккоз проявляется в виде системных суставных поражений и менингитов.

Суставная форма характеризуется единичными или множественными поражениями суставов.

У поросят, начиная с 18-20-дневного возраста, стрептококкоз часто проявляется в форме менингита. Отмечается нарушение координации движения, парез задних конечностей. Затем животные лежат на боку, запрокинув голову и совершая плавательные движения, что характерно для болезни Ауески (Рис.3).

8.jpg
Рисунок 3. Поросята с поражением ЦНС при стрептококккозе
При вскрытии павших поросят, в случае септического течения стрептококоза находят “септическую” селезенку, которая занимает почти всю брюшную полость. Селезенка напряженная, так называемая “каучуковая”, темно-вишневого, почти черного цвета. 

При подострых и хронических процессах возможен фибринозный перикардит, скопление жидкости в грудной полости, плеврит. 

При скрытой форме устанавливаем серозно-гнойное воспаление суставов, при нервной - серозно-гнойный менингит. В подострых случаях типичны тендовагиниты и гнойники во внутренних органах.

В 2010 году на одном из свинокомплексов Северо-Запада России мы наблюдали проявления стрептококкоза в виде геморрагического лимфаденита у новорожденных поросят, что нами отмечено впервые более чем за 30 лет работы со свиноводческими хозяйствами.

Заболевание развивалось на опоросе в течение нескольких месяцев, и началось с возникновением отдельных случаев отека глотки у поросят первых трех дней жизни. Поросята погибали от удушья. Поскольку случаи были единичные, им не придавали особого значения. Но затем патология приобрела массовый характер, и отход поросят достиг 50%. 

Быстрота возникновения отека и отсутствие температурной реакции наводили на размышления об аллергической природе явления. Однако введение противоаллергических средств не оказало желаемого эффекта, а клиническая картина стала развиваться уже сразу после рождения поросят. Применение димедрола при развитии отека позволило продлить жизнь новорожденных поросят до 5 дней и получить дальнейшее развитие патологического процесса. 

При вскрытии наблюдали серозно-геморрагическую инфильтрацию тканей в области глотки и картину острого геморрагического лимфаденита узлов шеи фибринозного перикардита и плеврита, а также пневмонии, что позволило предположить диагноз: стрептококкоз. Первоначально вносило сомнение проявление болезни - буквально сразу после рождения.

К сожалению, возможности территориальной лаборатории не позволили произвести типирование выделяемых культур стрептококков. 

В целом диагноз уточняется на основании бактериологического метода диагностики при выделении возбудителя из пораженных органов. Используется ПЦР. 

Выводы:

  1. Стрептококкоз поросят встречается в любом возрасте, начиная с момента рождения. 
  2. Болезнь имеет несколько клинических форм с типичным проявлением: пупочный сепсис, шейный лимфаденит, полиартрит, септицемия, менингит.
Читать также