«Биотек Микс NC» - новый эффективный препарат по защите кормов и сырья от плесени

Важнейшей задачей кормопроизводства является сохранение доброкачественности кормов. Существует ряд причин, по которым происходят потери питательных веществ, снижение вкусовых и технологических свойств кормов. Наукой и 
практикой установлено, что питательность зерна от уборки до сушки, только в результате происходящих ферментативных процессов, может снизиться на 20% и больше. Более значительными потери зерна бывают при их уборке в дождливую погоду. Сырое и влажное зерно на вторые-третьи сутки начинает самонагреваться, а затем прорастать, плесневеть и портиться.

   
Вид корма Количество плесневых грибов
Свежее зерно 800
Через 2 дня (в силосной башне). 15 000
Зерно налипшее к стенкам силосной башни 7 500 000

Таблица 1. Заражение корма плесневыми грибами.

Температура : днем + 25°, ночью + 16°

Кондиционной, или как иногда называют критической, влажностью зерна, закладываемого на длительное хранение,
считается влажность 10-15%. При более высокой влажности зерно быстро портится. Одной из главных причин, обусловливающих самонагревание зерна - развитие плесневых грибков и бактерий. Если прорастание зерна начинается при поглощении 40% влаги к его массе, то развитие бактерий происходит при 16%, а размножение плесеней - при 15% влажности.

Сложность хранения кормов и зернового сырья заключается в том, что получить их чистыми от микроорганизмов и бактерий не представляется возможным. 

 
Количество грибов в 1 гр.  корма. Качество корма.
до 5000 превосходное
5000 – 50000 хорошее
50000-500000 среднее
500000-1000000 плохое

Таблица 2.  Определение качества кормов по степени заражения.

Микроорганизмы и бактерии широко распространены в природе и всегда присутствуют в кормах и сырье. Неблагоприятные условия хранения кормов способствуют развитию и росту микроорганизмов, при этом значительно ухудшая питательные свойства, а иногда делая их полностью непригодными для питания. Одна из главных причин недоброкачественности кормов и сырья это поражение их плесневыми грибами, многие из которых вырабатывают вторичные продукты своей жизнедеятельности - микотоксины.

Наиболее опасными микотоксинами являются: афлатоксины, цитринины, охратоксины, трихоцетины, зеараленоны, фумонизины. В процессе уборки и хранения кормов и сырья видовой и количественный состав грибов изменяется. Очень опасны грибки рода Aspergillus, Penicillum и Fusarium, вызывающие фузариоз (тяжелое отравление продуктами жизнедеятельности грибков) у животных и птицы. Корма, зараженные микотоксинами этих грибков представляют наибольшую опасность для организма животных. Они довольно интенсивно развиваются в кормах и сырье даже при низком уровне влажности (13-18%).

Таким образом, в зависимости от влажности, температуры, доступности воздуха, длительности хранения в кормах и сырье развиваются различные виды плесневых грибов. В результате их жизнедеятельности происходит заплесневение, слеживание, самонагревание зерновой и кормовой массы, накопление микотоксинов, что снижает санитарное качество или же делает корм непригодным для скармливания животным.

Энергетические потери, вызванные разложением крахмала и жиров могут достигнуть 5-10%. В пораженных плесенью кормах и сырье потери витамина В1 и В6 доходят до 50%, а содержание аминокислот  может снизиться до 2-х раз. В зависимости от количественного содержания афлатоксина в кормах секреция пищеварительных ферментов может снизиться на 15-50%, что ведет ухудшению переваривания и всасывания питательных веществ кормов, подавлению иммунной системы, задержке роста и снижению продуктивности животных и птицы, нарушению функции воспроизводства. Афлатоксин взаимодействует с жирорастворимыми витаминами. Он уменьшает запасы витамина А в печени и увеличивает потребность в витамине D3 на 6,6 МЕ/кг корма на каждый 1 млн-1 афлатоксина, содержащегося в кормах рациона.

По данным ВОЗ около 25% мировых поставок зерна заражены микотоксинами, поэтому наиболее эффективный путь - борьба с источником микотоксинов - плесенью.

Эффективно устранить все эти негативные явления поможет «Биотек Микс NC» - новый препарат, разработанный фирмой «ДААВИЖН», Нидерланды. В составе препарата – органические кислоты:  сорбиновая, муравьиная, уксусная, молочная, пропионовая, L-аскорбиновая и лимонная кислоты, пропионат аммония, формиат аммония, моно- и диглицериды, пропандиол и диоксид кремния.

«Биотек Микс NC» представляет собой новый эффективный фунгицид широкого спектра действия, который подавляет развитие различных плесневых грибов в кормах и сырье.

Обработка «Биотек Микс NC» кормов и сырья при их закладке на хранение способствует получению кормов отличного и хорошего качества (табл. 3).

Время
(дни)
Содержание воды (%) Количество плесневых грибов при отсутствии «Биотек Микс NC» Количество плесневых грибов при добавлении 800 г «Биотек Микс NC»/тонна
0 9,6 - 14 3,0 x 102 3,0 x 102
7 14 1,5 x 103 6,0 x 102
14 14 8,0 x 102 5,0 x 102
23 17 1,5 x 103 4,0 x 102
42 17 1,8 x 104 1,0 x 102
95 17 1,0 x 106
(испорчен)
5,0 x 103
(хорошее)

Таблица 3. Влияние «Биотек Микс NCа» на рост плесневых грибов.

Если корм или сырье не обработаны «Биотек Микс NC», то развитие плесневых грибков сопровождается разложением питательных веществ до диоксида углерода и воды с высвобождением теплоты, что способствует ускоренному развитию плесени и нагреванию кормовой или сырьевой массы.

Рост плесени и выделение влаги приводит к заплесневению и слеживанию корма и сырья и служит источником повторного заражения. Как известно, вода обладает высокой силой поверхностного натяжения, что способствует образованию капель, которые не распадаются и не подвергаются дисперсии, в результате частицы свободной воды остаются только в верхних слоях сырья или корма. Препарат содержит вещества уменьшающие силу поверхностного натяжения воды, таким образом, способствуя более равномерному распределению влаги. «Биотек Микс NC» связывает свободную влагу (несвязанная влага) в кормах и сырье, тем самым не дает образоваться в них зонам с повышенной влажностью. Появляется возможность контролировать баланс влаги, что устраняет слипание и слеживание, улучшает сыпучесть кормов.

В связи с высоким урожаем  в прошлом и нынешнем году наблюдается существенное падение цен на зерно. Это позволяет животноводам производить закупки фуражного зерна для производства комбикормов в больших объемах и по низким ценам, таким образом обеспечивая себя на длительный срок недорогими кормами. Но для того, чтобы гарантировано сохранить созданные запасы сырья и кормов необходимо перед закладкой их на хранение обработать «Биотек Микс NC». Благодаря своим уникальным свойствам «Биотек Микс NC» позволяет гарантированно хранить зерновые культуры с повышенной влажностью (до 20%) в течение 1 года (рис.1).

545345.jpg

Рисунок 1. Исследования хранения ячменя в течение 1 года.

Препарат удобен для ввода в сырье и корма. Он не токсичен, безопасен для людей и животных, не обладает коррозийными свойствами, не создает экологического давления на среду, полностью разлагается биологическим путем. «Биотек Микс NC» негорюч, растворим в воде в любых пропорциях, температура кипения 104 градуса С, морозоустойчив.

Препарат выпускается в двух видах. В жидком виде, он выпускается в пластиковых упаковках емкостью 25,225 и 1000 кг, а сухом – в многослойных бумажных мешках с внутренним слоем из пластика, что исключает попадание влаги.

Дозировка  препарата зависит от влажности сырья и составляет:

Влажность, % Дозировка
< 13 0,5 – 1 кг / тн.
13 – 16 2 кг / тн.
16 – 20 4 кг / тн.

Таким образом, «Биотек Микс NC» является эффективной защитой от плесневых грибков и микотоксинов и его использование позволяет: надежно уничтожить плесневые грибки, которые всегда присутствуют в корме и сырье, предотвратить появление микотоксинов, вырабатываемых, главным образом, Aspergillis Sp., Fuzarium Sp., предотвратить перераспределение свободной воды в корме, которое происходит при колебаниях температуры во время хранения, сохранить питательную ценность и вкусовые качества корма, повысить иммунитет у птиц и защитить их от вторичного заражения, значительно увеличить срок хранения кормов и сырья, предотвратить слеживание и комкование кормов и сырья.

Читать также